München | Bayern

Das PLATZL HOTEL – ein Münchner Original! Lebendige Gastfreundschaft, traditionelle Werte,  unverwechselbarer Service!

Seit drei Generationen liegt das Haus fest in Familienhand, und während vieles über die Jahre modernisiert wurde, bleibt eine Konstante: Die Freude, Gäste zu empfangen, zu beherbergen, zu verköstigen und mit einem guten Gefühl auf die Reise zu schicken – bodenständig, menschlich, echt!

Zimmer.

Leder, Loden, marmoriertes Holz – alles in den warmen PLATZL-Farben – dazu die wertige Bettwäsche. In den 167 Zimmern unseres Privathotels kommt ein Gefühl von echter Gemütlichkeit auf.

„Typisch PLATZL“ sind auch unsere Bier-Kosmetik aus original bayerischem Hopfen oder das eigens für uns konzipierte Kissenmenü der Marke Mühldorfer. Eine Atmosphäre, so unverwechselbar wie Münchens Innenstadt. Ein Wohngefühl, wie sie es sonst nur von zu Hause kennen.

ZimmerGesamt 167Preis/Zimmer inkl. Frühstück
EZ6aA
DZ als EZ159aA
DZ159aA
Suite1aA
Ausstattung wifi tables barrierfree

Seminar.

Ob für die Tagung oder die private Feier – unser vor wenigen Jahren komplett-renovierter Veranstaltungsbereich macht Ihnen das Leben bei Events leicht.

Moderne und traditionelle Präsentationstechnik – von Beamer und Audio-Equipment bis hin zu Pinnwand und Flipchart treffen auf vielfältige Raummöglichkeiten. Aus sieben Räumen verschiedener Größe finden Sie sicher den, der zu Ihrer Veranstaltung am besten passt.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Marktplatzl15812080606056120150
Weiß-Ferdl-Stube111705035403638100
Karl-Valentin-Stube7050252625203270
Müller-Pfister-Stube6050252625203250
Pfister-Stube30161212101215
Bäcker-Stube2412121210
Schmid-Wildy-Stube26101410

Tagungs­pauschalen.

Tagungs­pauschalenEUR | Person
Halbtagab € 47
Ganztagab € 69
Seminarvollpensionauf Anfrage

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • Hybride Meetings kostenpflichtig
  • Indoor Autopräsentation

Gastronomie.

Zwei Restaurants sowie eine Innen- und eine Außenbar bilden die Platzl-Gastronomie, welche unserer unverwechselbaren Philosophie folgt: lebendig, traditionsbewusst, unverwechselbar, echt, münchnerisch…

Heimische Wälder, lokale Gewässer und Felder des Münchner Umlands sind Ursprung unserer Gerichte im RESTAURANT PFISTERMÜHLE. Im AYINGER AM PLATZL verbinden wir bodenständige bayerische Essenskultur mit echter Hopfenliebe.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Freizeit.

Es gibt viel zu entdecken rund ums PLATZL HOTEL. Tatsächlich können Sie sich kaum eine interessantere Nachbarschaft aussuchen, wenn Sie nach München kommen.

Wie im Platzl selbst gehen hier Tradition und Moderne Hand in Hand. Aufstrebende Boutiquen und  Restaurants, Kaufhaus-Urgesteine, Monumente und Wahrzeichen – alles erreichen Sie in wenigen Gehminuten

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Yoga

Rahmenprogramm.

Gerne organisieren wir für Sie Ihr individuelles Rahmenprogramm.

Kontakt & Lage.

Platzl Hotel****S
Sparkassenstraße 10 | 80331 München
Bayern | Deutschland

www.mariasplatzl.de

5 km
1,7 km
35 km
50 à EUR 30/Tag
2
Route ermitteln

Platzl Hotel****S
Sparkassenstraße 10
D-80331 München

Download.

Folgende Dokumente stehen zum Download bereit.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.