Wien 22

MELIÁ VIENNA – EIN EINZIGARTIGES HOTELERLEBNIS IN ÖSTERREICHS HÖCHSTEM WOLKENKRATZER.

Das Meliá Vienna ist ein hochmodernes Hotel, am höchsten Punkt der Wiener Skyline, mit exquisitem Design. Das Hotel verfügt über 253 Zimmer, einer über 1 000 Quadratmeter großen Veranstaltungsfläche sowie zwei Restaurants und zwei Bars. Ein Highlight für die Gäste des Hotels ist das 57 Restaurant in der 57 Etage des DC Towers. Vom höchsten Punkt Österreichs genießen die Gäste den Blick über ganz Wien, im Restaurant oder der darüber liegenden 57 Lounge mit Terrasse im Freien.

Die privilegierte Lage, nah beim Stadtzentrum, direkt neben dem Kongresszentrum ACV und der UNO, und quasi inmitten der Natur machen das Meliá Vienna nicht nur zu einem perfekten Hotel für touristische Gäste, sondern auch für Geschäftsreisende oder für Veranstaltungen in einem exklusiven Ambiente.

Zimmer.

Das Hotel Meliá bietet 253 geräumige Gästezimmer, darunter 33 Designer Suiten, die dafür sorgen, dass alle Wünsche erfüllt werden. Die hellen und geräumigen Gästezimmer (Etage 4-15) zwischen 28 und 214 m² bieten alles, was auf einer Geschäftsreise oder bei einem privaten Aufenthalt benötigt wird. Dank der raumhohen Fenster genießen die Gäste eine atemberaubende Aussicht auf die Donau und die Stadt.

ZimmerGesamt 253Preis/Zimmer inkl. Frühstück
EZ253ab € 165,-
DZ als EZ253ab € 165,-
DZ253ab € 205,-
Suite33ab € 315,-
Ausstattung wifi tables barrierfree

Seminar.

Planen Sie Ihre Veranstaltung mit der modernsten Technologie elektronischer und audiovisueller Anlagen. Ihre Veranstaltung wird in unseren schicken Konferenzräumen mit über 1.000 Quadratmetern mehr als erfolgreich sein. Nutzen Sie die Vorteile unseres Büroservices, Hostessen und technischem Support, denn alles steht bereit, damit Sie glänzen können.

Golden Wave 1 (494 m²) und Golden Wave 2 (223 m²) verfügen beide über Tageslicht und sind perfekt für Veranstaltungen jeder Art. Unsere 8 weiteren Veranstaltungsräume, zwischen 34 m² und 96 m², alle mit Tageslicht, sind flexibel einsetzbar.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Golden Wave I4942801605050220280
Golden Wave II22315065303580130
River84352520253035
Sea96453025304045
River + Sea180805035407080
Ocean34201215131020
Creek41201615131020
Lake34201215131020
Pond39201615121020
Stream34201215121020
57. Stock / PDR3452530

Tagungs­pauschalen.

Tagungs­pauschalenEUR | Person
Halbtagab € 70,-
Ganztagab € 84,-
Seminarvollpensionauf Anfrage

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne kostenpflichtig
  • Pinnwand kostenpflichtig
  • Sound System kostenpflichtig
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer kostenpflichtig
  • Hybride Meetings kostenpflichtig
  • Indoor Autopräsentation kostenpflichtig

Gastronomie.

Erwecken Sie Ihre Sinne in der einzigartigen Atmosphäre unseres 57 Restaurants & Lounge am höchsten Ort Wiens, mit Blick über die Donau und die Stadt.

Erleben Sie den Himmel zum Greifen nah in der Rooftop-Bar auf der 58. Etage mit Terrasse im Freien, und genießen Sie die beste Auswahl an Speisen und Getränken, während Sie den Rhythmen unserer hiesigen und internationalen DJs am Wochenende lauschen.

Die FLOW Bar mit Restaurant und Terrasse im Erdgeschoss werden Sie mit Wiener Kaffeekultur und Spezialitäten aus der Küche begeistern.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Freizeit.

Sie wollen Sport treiben, picknicken, wandern oder einfach nur Erholung? Entdecken Sie nebenan den Donaupark, die 21km lange Donauinsel oder die Wiener Stadtwanderwege! Genießen Sie vor dem Hotel Meliá am Copa Beach den Sonnenuntergang in einer der Beach Bars direkt an der Donau.

Nutzen Sie auch die nahegelegene U-Bahn Station Kaisermühlen: Mit der Bahn gelangen Sie innerhalb von nur 7 Minuten in die Wiener Innenstadt.

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Yoga

Rahmenprogramm.

Gerne organisieren wir das Rahmenprogramm individuell für unsere Kunden.

Kontakt & Lage.

Herr Mag. Alper Amac

Meliá Vienna*****
Donau-City-Straße 7 | 1220 Wien
Österreich

T +43 1 90104 2048

events.melia.vienna@melia.com
www.melia.com

1 km
2,5 km
20 km
Tiefgarage DC Tower 1 – Wien | APCOA
417 à 3 EUR/h 30 EUR/Tag
6 kostenpflichtig
Route ermitteln

Meliá Vienna*****
Donau-City-Straße 7
A-1220 Wien

Download.

Folgende Dokumente stehen zum Download bereit.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.