Pörtschach am Wörthersee | Kärnten

Seminar-Golf-Kulinarik-Wellness Hideaway mit Mehrblick am Wörthersee. Thronend über dem Wörthersee begeistern wir unsere Gäste mit viel Liebe zum Detail & Kärntner Gastfreundschaft. Beeindrucken werden wir Sie unseren exklusiven Angeboten. Freuen können Sie sich auf 3.000 m² Elemente SPA mit 7 Saunen, 23 m langem Pool, Salzwasserpool, Schneegrotte, Outdoor Eventsauna, Massage- & Beautyangeboten. Kulinarisch verwöhnen wir Sie im stimmungsvollsten Ambiente mit preisgekrönter Küche sowie in der 4 E’s Bar, Golferlounge und im Bistro.

Zimmer.

Im BALANCE haben wir beim Gestalten der Wohnbereiche, Suiten und Zimmer besonders auf den Wohlfühleffekt geachtet. Alle unsere Zimmer sind farblich und harmonisch nach der 4-Elemente-Lehre gestaltet. Verschiedene heimische Hölzer für die Möblierung, speziell gewobene Teppiche, Wandmalereien, Einrichtungsgegenstände und Dekorationen setzen Schwerpunkte, bringen aber auch die für das Wohlfühlen so wichtige Harmonie aller vier Elemente zum Ausdruck.

ZimmerGesamt 65Preis/Zimmer inkl. Frühstück
EZ
DZ als EZ45ab € 115,-
DZ45ab € 190,-
Suite20ab € 350,-
Ausstattung wifi tables barrierfree

Seminar.

Alles in Balance – für Ihre Seminare / Tagungen / Meetings / Incentives / Veranstaltungen & Galas / Kunstevents, Vernissagen und Konzerte. Tagen Sie da, wo andere Urlaub machen! Unser NEUER Veranstaltungsbereich mit modernster Technik mit kabellosen Screens, klimatisierten Räumen und Panoramafenster mit Zugang in den Garten sowie kulinarische Hochgenüsse werden Sie begeistern. Flexibilität und individuell zugeschnittene Angebote sowie perfekte Organisation und Durchführung Ihrer Veranstaltung sorgen für nachhaltige Erinnerungen und BALANCE Momente.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Guggenheim4125151212122025
Hundertwasser4730201616163035
Rotunde7270402626265050
Forum Balance1601307046503490130
Galerie38158101081015
Bibliothek38158101081015

Tagungs­pauschalen.

Tagungs­pauschalenEUR | Person
Halbtagab € 55,-
Ganztagab € 65,-
Seminarvollpensionab € 165,-

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne kostenpflichtig
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • Hybride Meetings
  • Indoor Autopräsentation

Gastronomie.

Gaumenspiele im La Balance. Kulinarische Hochgenüsse mit viel Liebe zum Detail sowie Regionalität und mediterranem Einschlag. Unser Gourmetrestaurant „ATELIER im la balance fine dining” ist Donnerstag-Samstag am Abend geöffnet. Unser Hotelrestaurant „LA BALANCE“ verwöhnt täglich mit Gourmetmenü und Genusskarte am Abend sowie mit Frühstück und Bistrokarte tagsüber. Unsere hauseigene Patisserie bietet täglich frische Kuchen und Torten sowie Eiskreationen.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Freizeit.

3000 m² Elemente SPA mit Indoor-Outdoorpool, Salzwasserpool, Schneegrotte, 7 Saunen, Ruheräume, uvm. Ausgeglichen und Fit in den Tag starten mit einer Laufrunde am See oder den Tag mit einem Sundowner Walk oder Radrunde beenden… tägliche Wanderungen, Yoga, Pilates und co lt. Wochenprogramm und neuem Fitnessraum bis hin zu Kräuterwanderungen, Lauf- Wander – und Radstrecken am See, Slow Trails zum Laufen und Radeln begeistern unsere Gäste. Mit der Wörthersee Plus Card sind Ausflugsziele und Stadttouren gratis/vergünstigt. Einzigartig am Wörthersee: Seenwandern

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Yoga

Rahmenprogramm.

Balance Momente, die Sie staunen lassen. Verwirklichen Sie sich und Ihren Kollegen und Freunden ganz ein besonderes Erlebnis. Wir helfen Ihnen für Ihre persönlichen Balance Momente.

  • Weinverkostung
  • Bierverkostung
  • Ginverkostung
  • Kochkurs
  • Grillabend
  • Radtour
  • Core Training
  • Schifffahrt
  • Yoga
  • Pilates
  • Themen-Kräuterwanderungen
  • Lama Trekking
  • Schnuppergolf
  • Dart, Boccia und Riesenjenga
  • Kultur- und Genusstouren

Kontakt & Lage.

Nadin Karitnig, BA

das Balance****S

Winklerner Strasse 68 | 9241 Pörtschach am Wörthersee
Kärnten | Österreich

T +43 4272 2479

office@balancehotel.at
www.balancehotel.at

1 km
1 km
14 km
25 à EUR 15,-/Tag
70 frei
3 à EUR 25,-/Ladung
Route ermitteln

das Balance****S

Winklerner Strasse 68
A-9241 Pörtschach am Wörthersee

Download.

Folgende Dokumente stehen zum Download bereit.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.