1070 Wien

Wo Musik swingt und Charakter überzeugt. Das Haus steht am Eingang zum trubelbunten Szenebezirk Wien-Neubau. Sein Glaskonstrukt an der Ecke sieht aus wie ein Schiffsbug der Donaumarina. Von hier langt ein Steinwurf zur Stadthalle, wenige Schritte sind’s zur Mariahilfer Straße, nur zehn Minuten Fußweg in die City.

Hier schlagen Herzen im Dreivierteltakt fürs Leben, nicht fürs Design und der Wiener Charme lockt Exzentriker. Geschäftsleute, Künstler und Weltenbummler geben sich ein Stelldichein. Entsprechend durchgefärbt das Angebot: Tanz-Ball, Konzert, Matiné und mehr, was Menschen eint. Nirgendwo anders wird das Spiel ihrer Kontraste so deutlich wie beim sonntäglichen Jazzbrunch.

Zimmer.

Noble Wiener Eleganz. Die geräumigen Deluxe Zimmer von Etage 6 und 7 verzaubern durch exklusive Einrichtung mit moderner Tapeterie und ergänzen sich um wertiges Holz und Messingbeschläge. Entspannen Sie nach einem Spaziergang über die nahe gelegene Wiener Einkaufsmeile: Mariahilferstrasse und erfreuen Sie sich an harmonischer Farbgestaltung.

ZimmerGesamt 225Preis/Zimmer inkl. Frühstück
EZ214ab € 99,-
DZ als EZ214ab € 99,-
DZ214ab € 119,-
Suite11ab € 140,-
Ausstattung wifi tables barrierfree

Seminar.

Licht an, Bühne frei – ob Konzert, Modenschau, Tanz-Event: Ein Dutzend klimatisierte Veranstaltungsräume auf zwei Etagen und eine Bühne. Profitieren Sie von professioneller Ton- und Lichttechnik inklusive Starkstrom-Anbindung. Hier werden Traum-Shows wahr. Es heißt, wir sind die erste Adresse für Veranstaltungen in Wien.

Übrigens ist grenzenlose Gestaltungsfreiheit bei uns auch ein räumliches Merkmal. Alle Tagungsräume sind multifunktional und lassen sich ganz beliebig miteinander kombinieren. Zum Beispiel zu einem großen Ballsaal mit Galerie und Tageslicht.

Für kleine Gruppen eignen sich die komplett modernisierten Boardrooms ideal. Kreativitäts-Schub gefällig? Spielen Sie eine Runde Gedanken-Ping-Pong.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Boheme200150100457045140180
Arabella13070603050309050
Hamlet9050402530306080
Boheme + Arabella3303502206014060220300
Wimberger Saal510450350909090400450
G/H/I1808060252525100220
Papageno42201515151520
Ernani8060402535256070

Tagungs­pauschalen.

Tagungs­pauschalenEur | Person
Halbtagab € 63,-
Ganztagab € 69,-
Seminarvollpensionauf Anfrage

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne kostenpflichtig
  • Pinnwand
  • Sound System kostenpflichtig
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • Hybride Meetings
  • Indoor Autopräsentation kostenpflichtig

Gastronomie.

Wir befinden uns im 7. Wiener Gemeindebezirk, gastronomisch gesehen, im “Bauch von Wien“. Das Handwerk Restaurant ist bekannt als ein Kleinod im Großstadtdschungel mit charmantem Wiener Flair und sympathisch frischer und raffinierter Küche. Im Restaurant – natürlich klimatisiert und mit Wifi – trifft Gemütlichkeit auf Wiener Schmäh. Der dazugehörige schattige Gastgarten verspricht in den Sommermonaten viele nette Stunden Mitten in der Stadt.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Freizeit.

In der 8. Etage mit Blick über die Dächer Wien wartet auf einer Fläche von 240 m² unser Wellness- und Fitnessbereich als Rückzugsort für exklusive Erholung und Entspannung auf Sie

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Yoga

Rahmenprogramm.

Gerne organisieren wir für Sie individuelle Rahmenprogramme.

Kontakt & Lage.

Michael Holi

ARCOTEL Wimberger****

Neubaugürtel 34-36 | 1070 Wien
Wien | Österreich

T +43 1 52165802

michael.holi@arcotel.com
www.arcotel.com

10 km
1 km
24 km
224 | EUR 22,-/Tag
Route ermitteln

ARCOTEL Wimberger****
Neubaugürtel 34-36
A-1070 Wien

Download.

Folgende Dokumente stehen zum Download bereit.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.