ANTHERING / SALZBURG

Nur 5 Autominuten zur Festspielstadt Salzburg liegt in ruhiger, grüner Lage unser elegantes, familiengeführtes 4-Sterne-Hotel. Seit nahezu 20 Jahren auf den Tagungsgast spezialisiert, sind wir eines der führenden Seminarhotels Österreichs. Unsere Pluspunkte: Die persönliche Atmosphäre mit Wohlfühlfaktor sowie die perfekte Seminar-Organisation und Betreuung.

Zimmer.

Unsere 55 modernen Wohlfühl-Zimmer beeindrucken mit ihrer Kombination aus Gemütlichkeit, Eleganz & hochwertiger Ausstattung.

ZimmerGesamt 56Preis/Zimmer inkl. Frühstück
EZ5ab € 99,-
DZ als EZ49ab € 110,-
DZ49ab € 152,-
Suite1ab € 225,-
Ausstattung wifi tables

Seminar.

Tagen bei den Besten! Bereits viermal wurden wir zum besten Seminarhotel Österreichs und 13mal zum besten Seminarhotel Salzburgs gekürt. Die Verleihung von 5 Flipcharts und somit Bestnote bei der Seminarhotel-Zertifizierung unterstreichen die hohe Qualität unseres Hauses. Die 6 top ausgestatteten Seminarräume verfügen über die modernste digitale Medientechnik und die flexible Möblierung ermöglicht perfekte Präsentationen,
Schulungen oder auch konzentriertes Arbeiten in Kleingruppen.

Modernste Seminartechnik mit Weframe One

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Dynamic12080804040
Success9560402530
Innovation8240402530
Strategie6025261518
Synergie6025261516
Motivation4015161010

Tagungs­pauschalen.

Tagungs­pauschalenEUR | PERSON
Halbtagab € 46,-
Ganztagab € 51,-
Seminarvollpensionab € 165,-

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • Hybride Meetings kostenpflichtig
  • Indoor Autopräsentation

Gastronomie.

Besonderer Wert wird bei uns auch auf die Kulinarik gelegt: Küchenchef Gert Seebauer kreiert aus saisonalen Qualitätsprodukten außergewöhnliche und pfiffige Gerichte (auch vegetarisch und vegan) sowie klassische Spezialitäten der österreichischen Küche.

Gerne bewirten wir Sie in den drei charmanten Restauranträumlichkeiten und dem idyllisch-ruhigen Gastgarten mit Blick auf die Salzburger Berge.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Freizeit.

Unser Vitalbereich ist klein, aber fein und exklusiv für unsere Urlaubs- und Seminargäste. Entspannen Sie im Dampfbad, Sauna, Ruheraum oder Solarium.  Für den sportlichen Ausgleich stehen der hauseigene Fitnessraum, das angrenzende Freibad sowie zahlreiche Lauf- und Radrouten direkt vom Haus weg, zur Verfügung.

Auch viele hochkarätige Golfplätze finden Sie in der näheren Umgebung.

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Yoga

Rahmenprogramm.

Ein Rennabend auf unserer 22m langen Carrera-Rennbahn sorgen dafür, dass Ihr Meeting zum Highlight wird. Sportlich betätigen kann man sich beim Stockschießen in Bergheim oder bei einer Wanderung in das Raggei-Bräu.

Kulinarisch verwöhnen wir Sie bei uns mit einem besonderen Ölmenü aus der Antheringer Ölmühle inkl. Vortrag.

  • Carrera-Rennabend
  • Asphaltstockschießen
  • Flying Dinner
  • Raggei-Bräu Wanderung

Kontakt & Lage.

Maria Ammerhauser

Hotel Ammerhauser****

Dorfstraße 1 | 5102 Anthering
Salzburg | Österreich

Tel +43 6223 2204

info@ammerhauser.at
www.ammerhauser.at

5 km
1,5 km
12 km
80 frei
1 kostenpflichtig
Route ermitteln

Hotel Ammerhauser****
Dorfstraße 1
A-5102 Anthering

Download.

Folgende Dokumente stehen zum Download bereit.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.