Toscana Congress Gmunden

Gmunden / Oberösterreich

Eine Halbinsel ganz im Zeichen der Vielfalt. Der Toscanapark, malerisch eingebettet in das Nordufer des Traunsees, bietet mit der historischen Villa Toscana und dem direkt verbundenen modernen Tagungszentrum den idealen Schauplatz für erfolgreiche Events aller Art. Eine exzellente Gastronomie mit Schwerpunkt auf lokale Spezialitäten/Zutaten, Kongressfazilitäten auf dem letzten Stand der Technik oder die knapp 600 kostenlosen Parkplätze tun ihr Übriges, um Veranstaltungen zum Gelingen zu verhelfen.

SEMINAR
Zwei gleichermaßen elegante und moderne Säle (722 bzw. 248 Personen), zwei großzügige Foyers (815 m² bzw. 700 m²) mit Tageslicht für Empfänge, Ausstellungen oder Messen sowie 8 eindrucksvolle Seminarräume schaffen unzählige Wahl- bzw. Kombinationsmöglichkeiten!

GASTRONOMIE
Seit Dezember 2015 ist cateringgroup.at der Exklusiv-Gastronom im Haus – freuen Sie sich auf diesen unverwechselbaren Geschmack! Die Cateringgroup gehört seit vielen Jahren zu den erfolgreichsten Event-Caterern in Oberösterreich und überzeugt mit einer erlesenen Kombination aus Stil, Ambiente und exzellenter Küchenkunst. So wird nicht nur ausgezeichnete Qualität und charmanter Service geboten, der innovative Küchenchef verwöhnt Ihre Gäste neben altbekannten Klassikern der österreichischen Küche auch mit außergewöhnlichen Kreationen. Dabei wird besonderer Wert auf Frische und Regionalität gelegt – die Produkte werden ausschließlich von ausgewählten Fleischhauern, Gemüselieferanten und Bäckern aus der Region bezogen.

WELLNESS & AKTIVITÄTEN
Zu einem umfassenden Tagungsangebot gehören auch die entsprechenden Rahmenprogramme für die Kongressteilnehmer, ihre Begleitpersonen und die Veranstalter selbst. Bei der Wahl bzw. Organisation des für Sie perfekt passenden Rahmenprogramms (z.B. zünftiges Bratlessen am Grünberg, Hüttenzauber am Feuerkogel, Schifffahrt am Traunsee, usw.) sind wir gerne behilflich.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.

Partner-Details.

Kontakt & Lage.

Herr Tino Ehrengruber

Toscana Congress Gmunden

Toscanapark 6 | 4810 Gmunden
Oberösterreich | Österreich

T +43 50  140-15181
F +43 7612 66014-15303

congress@traunsee-touristik.at
www.congress-gmunden.at

 

 

Route ermitteln

Toscana Congress Gmunden
Toscanapark 6 | A-4810 Gmunden
in Google Maps ansehen

7 km 1,5 km 70 km keine 600 frei

Tagungsräume.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Toscana Saal605722308463550
Oberes Foyer700250292600
Johann Orth Saal274248144219270
Unteres Foyer815500
Seminarraum 144401630164032
Bibliothek66602040246052
Prunkraum64552440245050
Seminarraum 443401630164032
Seminarraum 544401630164032
Cafe II64552440245050
Parkrestaurant305260

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • TV + DVD
  • Indoor Autopräsentation
  • Video Camera kostenpflichtig

Tagungspauschalen.

Tagungspauschalen / RaummietenEUR | Tag
Toscana Saalab 1795.00
Johann Orth Saalab 1265.00
Seminarraumab 255.00
Tagungspauschalenauf Anfrage

Freizeitangebot.

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Sonstiges

Gastronomie.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek