Sonnenhotel Hafnersee****

Keutschach / Kärnten

Direkt am wunderschönen Hafnersee.

ZIMMER
Ambiente zum Träumen. Genießen Sie erholsame Zeiten in stilvoller Atmosphäre. Die Einzel-, Doppel- und Familienzimmer sind ein Ort der Ruhe, Erholung und Inspiration. Die Ausstattungsdetails sind auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt – Sitzecke, Schreibtisch, TV, Minibar
und vieles mehr. Die großzügigen Appartements verfügen über einen Küchenblock und bieten Platz für bis zu 6 Personen.
Tipp: Fragen Sie nach einer eigenen Terrasse oder eigenen Balkon.

SEMINAR
Tagungsfläche. Modernste Technik garantieren eine angenehme Atmosphäre. Sieben Seminarräume (24 bis 290 m²), fast alle mit Zugang ins Freie, bieten ausreichend Platz für bis zu 240 Personen. Technisch durchführbare Sonderwünsche erfüllen wir Ihnen mit Vergnügen! Gerne statten wir Ihren Seminarraum mit der gewünschten Bestuhlung aus (Kinobestuhlung, Blockbestuhlung, Klassenzimmer…). In den Pausen erholen Sie sich am Besten in den geräumigen Pausenzonen oder auf der Sonnenterrasse.
Tipp: Oder tagen Sie lieber direkt draußen in der Natur – im Obstgarten, am Ufer des Sees? Kein Problem! Gerne organisieren wir das für Sie!

GASTRONOMIE
Geist und Körper im Einklang. Gesund, frisch und vital – reichhaltiges Frühstücksbuffet für einen flotten Start in einen spannenden Tag. Im Sonnenhotel-Restaurant verwöhnt Sie unser Küchenchef und sein Team mit Spezialitäten aus der regionalen/Alpe Adria und
internationalen Küche. Kärntner Gastfreundschaft inklusive!
Tipp: Lassen Sie den Tag bei einem guten Glas Wein ausklingen.

WELLNESS & AKTIVITÄTEN
Wer die Erholung in der Bewegung sucht, ist hier genau richtig. 43 Hektar Wald, Wiese, Moor und Moorsee. Nach allen erdenklichen Aktivitäten wie Wandern, Radfahren, Baden oder Schifahren, legen wir Ihnen unsere Wellness-Oase ans Herz – Saunalandschaft mit Finnischer- und Kräutersauna, Dampfbad und Infrarotkabine. Und danach eine wohltuende Massage um den Tag entspannt ausklingen zu lassen! Oder in den Denk- & Chill-Zonen im Wintergarten einfach nur die Seele baumeln lassen während Sie Ihr Lieblingsbuch lesen! Bei so viel Auswahl fällt Ihnen die Entscheidung schwer? Kein Problem. Unser „Wünscheerfühler“ hilft Ihnen gerne weiter.
Tipp: 4 Sportkegelbahnen im Hotel! Ausflug zum Aussichtsturm Pyramidenkogel.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.

Partner-Details.

Kontakt & Lage.

Christian Ettl

Sonnenhotel Hafnersee****

Plescherken 5 | 9074 Keutschach
Kärnten | Österreich

T +43 4273 2375
F +43 4273 2375-16

info@sonnenhotel-hafnersee.at
www.sonnenhotel-hafnersee.at

Route ermitteln

Sonnenhotel Hafnersee****

Plescherken 5 | 9074 Keutschach
Kärnten | Österreich

 

15 km 12 km 25 km 150 frei

Zimmer.

ZimmerAnzahl Gesamt 73Preis/Person inkl. Frühstück
EZ7ab € 67,-
DZ als EZ64ab € 67,-
DZ64ab € 57,-
Suiten2ab € 57,-
Zimmerausstattung wifi tables barrierfree

Tagungsräume.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Weissensee241681212
Faakersee574218162416
Klopeinersee887232203022
Keutschacher See1441207440503690100
Keutschacher See Ost 1756030222418
Keutschacher See West 1695030222416
Keutschacher See Ost 2493020182012
Keutschacher See West 2957050303224
Wörthersee290240105140200

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • TV + DVD
  • Indoor Autopräsentation
  • Video Camera

Tagungspauschalen.

TagungspauschalenEUR | Person
Halbtagab € 38,-
Ganztagab € 42,-
Seminarvollpensionab € 125,- im EZ

Freizeitangebot.

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Sonstiges

Gastronomie.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Download.

PDF Zusammenfassung Partner-Details

Hier können Sie die Partner-Details als PDF-Dokument herunterladen.