IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn*****

Aigen im Ennstal | Steiermark

Alleinstehend auf einer Anhöhe in der Region Schladming-Dachstein ist das 1000-jährige Schloss Pichlarn der perfekte Ort für Ihre Veranstaltung.

Seit 1. Jänner 2021 ist das 5-Sterne Hotel Teil der IMLAUER Hotels & Restaurants. Im Fokus der von Familie Imlauer privat geführten Betriebe stehen Freude am Service, österreichische Gastlichkeit und Regionalität.

ZIMMER
Alle Zimmer und Suiten verfügen über eine Minibar, eine Auswahl an Kaffee und Tee und bieten einen wunderbaren Ausblick auf die umliegende Landschaft. Lichtdurchflutet und ausgestattet mit exklusiv entworfenen Möbeln und Stoffen sind alle Zimmer und Suiten ein Ort des Wohlfühlens.

SEMINAR
Alle 7 Veranstaltungsräume bieten Tageslicht und haben Zugang zum Veranstaltungsfoyer. Die daran anschließende Terrasse bietet einen Blick über das Tal, der seinesgleichen sucht. Nützen Sie darüber hinaus die Multifunktionshalle mit rund 1.000 m². Weiters ist die Ausstattung für hybride Meetings vorhanden.

GASTRONOMIE
Gegessen wird von leger bis elegant in 3 Restaurants mit Terrasse, 1 Schloss Café & Bar und 3 Lounges. Sie genießen österreichische Kulinarik abgestimmt mit dem Besten aus der internationalen Küche.

WELLNESS / AKTIVITÄTEN
Das Hotel bietet einen 4.500 m² Wellnessbereich & SPA mit beheiztem Innen- und Außenpool, Whirlpools und Saunalandschaft. Golfer haben den Abschlag auf dem hoteleigenen 18-Loch-Golfplatz direkt vor der Tür. Am Resortgelände gibt es zudem 2 Tennisplätze und eine Tennishalle sowie einen Beachvolleyballplatz. Rund um das IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn befinden sich 3 Wander- und Skiregionen.

RAHMENPROGRAMME
Das hoteleigene 68 Hektar große Gelände ist ideal für Incentives und Teamaktivitäten im Sommer und Winter. 3 Ski-, Wander- & Bikeregionen, sowie Langlauforte und Schneeschuhwandergebiete befinden sich rund um dieses besondere Refugium für Ihr Event.

PARKEN
Für unsere Gäste stehen auf der Freifläche kostenfreien Parkplätze und eine kostenfreie E-Tankstelle zur Verfügung.

Anfrage.

Buchungsanfrage

Bitte füllen Sie alle Felder aus, soweit Sie die Informationen derzeit wissen. Wir kontaktieren Sie dann gerne.

Partner-Details.

Kontakt & Lage.

Frau Katharina Witte
Frau Sophie-Helen Schrempf

IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn*****

Zur Linde 1 | 8943 Aigen im Ennstal
Steiermark | Österreich

T +43 3682 24 440 – 547
F +43 3682 24 440 – 600

event@schlosspichlarn.at | www.schlosspichlarn.at

Route ermitteln

IMLAUER Hotel Schloss Pichlarn*****

Zur Linde 1 | 8943 Aigen im Ennstal
Steiermark | Österreich

18 km 7 km 130 km 20 je EUR 20,- 100 kostenfrei | inkl. kostenfreie E-Tankstelle

Zimmer.

ZimmerAnzahl Gesamt 110Preis inkl. Frühstück
EZ4ab € 140,-
DZ55ab € 185,-
Suite51auf Anfrage
Zimmerausstattung wifi tables

Tagungsräume.

RaumM2KinoParlamentBoardSesselkreisU-FormBankettCocktail
Griming 122810070303064
Grimming 2835024202024
Grimming 3845024202024
Grimming 1-23121601105050112
Grimming 2-316712060404064
Grimming 1-33951801346060180
Roter Salon 1712516161632
Roter Salon 21109030353564
Roter Salon 1-21811205096120
Wein Lounge3312
Restaurant 1914080
Multifunktionshalle1000

Technische Ausstattung.

  • Beamer
  • W-LAN
  • Flipchart
  • Bühne kostenpflichtig
  • Pinnwand
  • Sound System
  • Leinwand
  • Moderatorenkoffer
  • TV + DVD
  • Indoor Autopräsentation kostenpflichtig
  • Video Camera

Tagungspauschalen.

TagungspauschalenEUR | Person
Halbtagab EUR 60,-
Ganztagab EUR 70,-
Seminarvollpensionab EUR 110,-

Freizeitangebot.

  • Hallenbad
  • Fitnessraum
  • Freibad
  • Laufstrecke
  • Whirlpool
  • Skipiste
  • Sauna
  • Golf
  • Dampfbad
  • Wandern
  • Massage
  • Sonstiges

Gastronomie.

  • Bar
  • Restaurant
  • Restaurantterrasse
  • Vinothek

Download.

PDF Zusammenfassung Partner-Details

Hier können Sie die Partner-Details als PDF-Dokument herunterladen.